Mitarbeitende

Bereich (0)
  • Geschäftsstelle
  • Leitung
  • Transferstelle
    • Handlungsfeld Forschung
    • Handlungsfeld Transfer
    • Handlungsfeld Vernetzung
    • Handlungsfeld Wissenschaftskommunikation
  • Kompetenzzentren
  • MINT
    • Musik/Kunst/Sport
      • Schulentwicklung
        • Sprachen/Gesellschaft/Wirtschaft
          Filter entfernen
          Michaela Achenbach
          Wissenschaftliche Mitarbeit
          Handlungsfeld Wissenschaftskommunikation

          m.achenbach@dipf.de

          Rene Bartsch
          Projektmitarbeit
          Handlungsfeld Wissenschaftskommunikation

          r.bartsch@dipf.de

          Torben Bennink
          Wissenschaftliche Mitarbeit
          Verständnis von Transfer | Handlungsfeld Transfer

          torben.bennink@uni-potsdam.de

          Victoria Bertram
          Wissenschaftliche Mitarbeit
          Handlungsfeld Forschung

          v.bertram@dipf.de

          Melanie Blank
          Assistenz
          Geschäftsstelle

          Melanie.Blank@uni-potsdam.de

          Paulina Block
          Brokerin Gesellschaft | Kompetenzzentrum Sprachen/Wirtschaft/Gesellschaft
          Handlungsfeld Vernetzung

          paulina.block@uni-potsdam.de

          PD Dr. Caroline Bonnes
          Wissenschaftliche Mitarbeit
          Verständnis von Transfer | Handlungsfeld Transfer

          bonnes@die-bonn.de

          Prof. Dr. Andreas Borowski
          Projektleitung
          Handlungsfeld Vernetzung

          andreas.borowski@uni-potsdam.de

          Kristin Braband
          Projektmitarbeit
          Gestaltung von Transfer | Handlungsfeld Transfer

          kristin.braband@forumbd.de

          Prof. Dr. Taiga Brahm
          Projektleitung
          Handlungsfeld Vernetzung

          taiga.brahm@uni-tuebingen.de

          Ann-Kathrin Brauer
          Brokerin Physik Kompetenzzentrum MINT
          Handlungsfeld Vernetzung

          brauer@leibniz-ipn.de

          Prof. Dr. Nina Brendel
          Projektleitung
          Handlungsfeld Vernetzung

          nina.brendel@uni-potsdam.de

          Prof. Dr. Andreas Brenne
          Projektleitung
          Handlungsfeld Vernetzung

          andreas.brenne@uni-potsdam.de

          Dr. Irina Brich
          Projektmitarbeit
          Zukunftsraum | Handlungsfeld Wissenschaftskommunikation

          i.brich@iwm-tuebingen.de

          Philipp Busch
          Projektmitarbeit
          Handlungsfeld Wissenschaftskommunikation

          030 5858466-61
          philipp.busch@forumbd.de

          Marcel Capparozza
          Wissenschaftliche Mitarbeit
          Handlungsfeld Forschung

          marcel.capparozza@uni-tuebingen.de

          Prof. Dr. Ulrike Cress
          Projektleitung
          Handlungsfeld Wissenschaftskommunikation

          u.cress@iwm-tuebingen.de

          Peer-Benedikt Degen
          Wissenschaftliche Mitarbeit
          Gestaltung von Transfer | Handlungsfeld Transfer

          Degen@uni-kassel.de

          Prof. Dr. Hanna Dumont
          Bereichsleitung
          Verständnis von Transfer | Handlungsfeld Transfer

          0331 977 2301 01
          hanna.dumont@uni-potsdam.de

          Tillmann Eller
          Broker Musik Kompetenzzentrum Musik/Kunst/Sport
          Handlungsfeld Vernetzung

          tillmann.eller@uni-potsdam.de

          Dr. Manuela Endberg
          Projektleitung
          Handlungsfeld Vernetzung und Handlungsfeld Transfer

          manuela.endberg@uni-due.de

          Tara-Marie Endries
          Wissenschaftliche Mitarbeit
          Handlungsfeld Wissenschaftskommunikation

          tara-marie.endries@uni-potsdam.de

          Lara-Idil Engec
          Wissenschaftliche Mitarbeit
          Qualifizierung von Multiplikator:innen | Handlungsfeld Transfer

          lara-idil.engec@uni-due.de

          Judith Erlmann
          Broker:innen-Leitung Kompetenzzentrum Schulentwicklung
          Handlungsfeld Vernetzung

          0331 977 1553 17
          judith.erlmann@uni-potsdam.de

          Olka Esparam
          Projektmitarbeit
          Handlungsfeld Wissenschaftskommunikation

          olka.esparam@forumbd.de

          Meg Farrell
          Wissenschaftliche Mitarbeit
          Handlungsfeld Forschung

          meg.farrell@tum.de

          Dr. Carolin Flerlage
          Wissenschaftliche Mitarbeit
          Verständnis von Transfer | Handlungsfeld Transfer

          flerlage@leibniz-ipn.de

          Dr. Claire Förster
          Wissenschaftliche Mitarbeit
          Verständnis von Transfer | Handlungsfeld Transfer

          foerster@leibniz-ipn.de

          Prof. Dr. Britta Freitag-Hild
          Projektleitung
          Handlungsfeld Vernetzung

          britta.freitag-hild@uni-potsdam.de

          Maren Gebhardt
          Projektmitarbeit
          Zukunftsraum | Handlungsfeld Wissenschaftskommunikation

          m.gebhardt@iwm-tuebingen.de

          Therese Gesswein
          Projektmitarbeit
          Verständnis von Transfer | Handlungsfeld Transfer

          therese.gesswein@uni-potsdam.de

          Prof. Dr. Cornelia Gräsel
          Projektleitung
          Verständnis von Transfer | Handlungsfeld Transfer

          graesel@uni-wuppertal.de

          Lara Halbrock
          Broker:innen-Leitung Kompetenzzentrum MINT
          Handlungsfeld Vernetzung

          0331 977 2563 68
          lara.halbrock@uni-potsdam.de

          Dr. Anna Hartl
          Wissenschaftliche Mitarbeit
          Handlungsfeld Forschung

          a.hartl@tum.de

          Julia Hartung
          Wissenschaftliche Mitarbeit
          Instrumentenentwicklung | Handlungsfeld Vernetzung

          julia.hartung@uni-potsdam.de

          Yannic Hollstein
          Projektmitarbeit
          Handlungsfeld Wissenschaftskommunikation

          yannic.hollstein@forumbd.de

          Prof. Dr. Doris Holzberger
          Bereichsleitung
          Handlungsfeld Forschung

          doris.holzberger@tum.de

          Dr. Gabriele Irle
          Bereichsleitung
          Handlungsfeld Wissenschaftskommunikation

          g.irle@iwm-tuebingen.de

          Lea Jaenicke
          Referentin der Geschäftsleitung
          Geschäftsstelle

          0331 977 2563 62
          lea.jaenicke@uni-potsdam.de

          Dr. Christian Jäntsch
          Broker Kompetenzzentrum Schulentwicklung
          Handlungsfeld Vernetzung

          christian.jaentsch@uni-potsdam.de

          Dr. Julia Jennek
          Broker:innen-Leitung Kompetenzzentrum Sprachen/Wirtschaft/Gesellschaft
          Handlungsfeld Vernetzung

          0331 977 2563 63
          julia.jennek@uni-potsdam.de

          Dr. Christiane Kallenbach
          Brokerin Sprachen Kompetenzzentrum Sprachen/Wirtschaft/Gesellschaft
          Handlungsfeld Vernetzung

          christiane.kallenbach@uni-potsdam.de

          Maike Karnebogen
          Projektmitarbeit
          Handlungsfeld Wissenschaftskommunikation

          030 5858 466 81
          maike.karnebogen@forumbd.de

          Dennis Kasch
          Projektmitarbeit
          Handlungsfeld Wissenschaftskommunikation

          Kathrin Kern
          Projektmitarbeit
          Gestaltung von Transfer | Handlungsfeld Transfer

          030 5858 466 76
          kathrin.kern@forumbd.de

          Dr. Hannah Kleen
          Projektleitung
          Handlungsfeld Forschung

          h.kleen@dipf.de

          Kilian Koal
          Broker Sport Kompetenzzentrum Musik/Kunst/Sport
          Handlungsfeld Vernetzung

          kilian.koal@uni-potsdam.de

          Prof. Dr. Ulrich Kortenkamp
          Projektleitung
          Handlungsfeld Vernetzung

          ulrich.kortenkamp@uni-potsdam.de

          Prof. Dr. Moritz Krell
          Bereichsleitung
          Zusammenführung der Verbünde | Handlungsfeld Vernetzung

          krell@leibniz-ipn.de

          Clemens Kulawick
          Projektmitarbeit
          Medienproduktion | Handlungsfeld Wissenschaftskommunikation

          clemens.kulawick@uni-potsdam.de

          Prof. Dr. Mareike Kunter
          Projektleitung
          Handlungsfeld Forschung

          m.kunter@dipf.de

          Prof. Dr. Andreas Lachner
          Bereichsleitung
          Handlungsfeld Forschung

          andreas.lachner@uni-tuebingen.de

          Prof. Dr. Rebecca Lazarides
          Projektleitung
          Handlungsfeld Vernetzung

          rebecca.lazarides@uni-potsdam.de

          Anna Maria Leitz
          Wissenschaftliche Mitarbeit
          Handlungsfeld Forschung

          a.leitz@dipf.de

          Dr. Stefanie Lenzer
          Wissenschaftliche Mitarbeit
          Verständnis von Transfer | Handlungsfeld Transfer

          lenzer@leibniz-ipn.de

          Prof. Dr. Frank Lipowsky
          Projektleitung
          Handlungsfeld Vernetzung

          lipowsky@uni-kassel.de

          Johannes Lorenz
          Broker:innen-Leitung Kompetenzzentrum Musik/Kunst/Sport
          Handlungsfeld Vernetzung

          0331 977 1553 26
          johannes.lorenz.1@uni-potsdam.de

          Prof. Dr. Ulrike Lucke
          Projektleitung
          Handlungsfeld Wissenschaftskommunikation

          ulrike.lucke@uni-potsdam.de

          Prof. Dr. Isolde Malmberg
          Projektleitung
          Handlungsfeld Vernetzung

          isolde.malmberg@uni-potsdam.de

          Georgios Mitsostergios
          Wissenschaftliche Mitarbeit
          Handlungsfeld Forschung

          georgios.mitsostergios@tum.de

          Ralph Müller-Eiselt
          Mitglied der Steuerungsgruppe
          Transferstelle

          030 5858 466 66
          ralph.mueller-eiselt@forumbd.de

          Dr. Claudia Müller-Kreiner
          Wissenschaftliche Mitarbeit
          Handlungsfeld Forschung

          claudia.mueller-kreiner@tum.de

          Prof. Dr. Knut Neumann
          Projektleitung
          Handlungsfeld Vernetzung

          neumann@leibniz-ipn.de

          Johannes Osterberg
          Wissenschaftliche Mitarbeit
          Instrumentenentwicklung | Handlungsfeld Vernetzung

          osterberg@uni-kassel.de

          Valentina Pacheco Fernandes
          Brokerin Kunst Kompetenzzentrum Musik/Kunst/Sport
          Handlungsfeld Vernetzung

          valentina.pacheco@uni-potsdam.de

          Prof. Dr. Hans Anand Pant
          Projektleitung
          Handlungsfeld Vernetzung

          hansanand.pant@hu-berlin.de

          Prof. Dr. Ilka Parchmann
          Projektleitung
          Handlungsfeld Transfer

          parchmann@ipn.uni-kiel.de

          Dr. Vanessa Pieper
          Wissenschaftliche Mitarbeit
          Verständnis von Transfer | Handlungsfeld Transfer

          pieper@uni-wuppertal.de

          Prof. Dr. Susanne Prediger
          Projektleitung
          Handlungsfeld Transfer

          prediger@math.tu-dortmund.de

          Prof. Dr. Esther Pürgstaller
          Projektleitung
          Handlungsfeld Vernetzung

          esther.puergstaller@uni-potsdam.de

          Johanna Quenzel
          Projekt- und Veranstaltungsmanagement
          Geschäftsstelle

          0331 977 2563 64
          johanna.quenzel@uni-potsdam.de

          Dr. Marti Quixal
          Wissenschaftliche Mitarbeit
          Handlungsfeld Forschung

          marti.quixal@uni-tuebingen.de

          Josephine Reuschel
          Data Steward
          Handlungsfeld Vernetzung

          josephine.reuschel@uni-potsdam.de

          Dr. Eric Richter
          Projektleitung
          Qualifizierung von Multiplikator:innen | Handlungsfeld Transfer

          eric.richter@uni-potsdam.de

          Prof. Dr. Dirk Richter
          Wissenschaftliche Leitung
          Transferstelle

          0331 977 2133
          dirk.richter@uni-potsdam.de

          Prof. Dr. Marc Rittberger
          Projektleitung
          Handlungsfeld Wissenschaftskommunikation

          marc.rittberger@h-da.de

          Dr. Fabian Rösch
          Wissenschaftliche Mitarbeit
          Qualifizierung von Multiplikator:innen | Handlungsfeld Transfer

          0331 977 5555
          fabian.roesch@uni-potsdam.de

          Isabell Runge
          Wissenschaftliche Mitarbeit
          Instrumentenentwicklung | Handlungsfeld Vernetzung

          isabell.runge@uni-potsdam.de

          Daniela Rzejak
          Wissenschaftliche Mitarbeit
          Instrumentenentwicklung | Handlungsfeld Vernetzung

          rzejak@uni-kassel.de

          Prof. Dr. Katharina Scheiter
          Wissenschaftliche Leitung
          Transferstelle

          katharina.scheiter@uni-potsdam.de

          Caroline Scherer
          Wissenschaftliche Mitarbeit
          Handlungsfeld Forschung

          c.scherer@dipf.de

          Dr. Luisa Scherzinger
          Brokerin Wirtschaft Kompetenzzentrum Sprachen/Wirtschaft/Gesellschaft
          Handlungsfeld Vernetzung

          luisa.scherzinger@uni-tuebingen.de

          Dr. Daniel Schiffner
          Wissenschaftliche Mitarbeit
          Handlungsfeld Wissenschaftskommunikation

          d.schiffner@dipf.de

          Dr. Till Schmäing
          Broker Biologie und Sachunterricht Kompetenzzentrum MINT
          Handlungsfeld Vernetzung

          schmaeing@leibniz-ipn.de

          Kirsten Scholle
          Wissenschaftliche Mitarbeit
          Qualifizierung von Multiplikator:innen | Handlungsfeld Transfer

          kscholle@mathematik.tu-dortmund.de

          Prof. Dr. Josef Schrader
          Projektleitung
          Verständnis von Transfer | Handlungsfeld Transfer

          schrader@die-bonn.de

          Petra Schraml
          Wissenschaftliche Mitarbeit
          Handlungsfeld Wissenschaftskommunikation

          p.schraml@dipf.de

          Prof. Dr. Hannes Schröter
          Projektleitung
          Verständnis von Transfer | Handlungsfeld Transfer

          schroeter@die-bonn.de

          Philipp Schulz
          Bereichsleitung Wissenschaftskommunikation
          Handlungsfeld Wissenschaftskommunikation

          030 5858466 62
          philipp.schulz@forumbd.de

          Prof. Dr. Stefan Schwarzer
          Projektleitung
          Handlungsfeld Vernetzung

          stefan.schwarzer@uni-tuebingen.de

          Prof. Dr. Tina Seidel
          Projektleitung
          Handlungsfeld Forschung

          tina.seidel@tum.de

          Lisa Sellge
          Projektmitarbeit
          Gestaltung von Transfer | Handlungsfeld Transfer

          030 5858 466 78
          lisa.sellge@forumbd.de

          Ayşegül Serpemen
          Brokerin Kompetenzzentrum Schulentwicklung
          Handlungsfeld Vernetzung

          ayseguel.serpemen@uni-due.de

          Philip Seufert
          Projektmitarbeit
          Handlungsfeld Wissenschaftskommunikation

          030 5858 466 80
          philip.seufert@forumdb.de

          Christina Sondermann
          Wissenschaftliche Mitarbeit
          Qualifizierung von Multiplikator:innen | Handlungsfeld Transfer

          sondermann@die-bonn.de

          Prof. Dr. Nadine Spörer
          Bereichsleitung
          Handlungsfeld Vernetzung

          nadine.spoerer@uni-potsdam.de

          Antje Thiele
          Wissenschaftliche Mitarbeit
          Handlungsfeld Forschung

          a.thiele@dipf.de

          Dr. Anne Thillosen
          Projektleitung
          Handlungsfeld Wissenschaftskommunikation

          a.thillosen@iwm-tuebingen.de

          Franziska Tschönhens
          Wissenschaftliche Mitarbeit
          Handlungsfeld Forschung

          franziska.tschoenhens@uni-tuebingen.de

          Dr. Britta Upsing
          Wissenschaftliche Mitarbeit
          Handlungsfeld Wissenschaftskommunikation

          b.upsing@dipf.de

          Prof. Dr. Isabell van Ackeren
          Bereichsleitung
          Qualifizierung von Multiplikator:innen | Handlungsfeld Transfer

          isabell.van-ackeren@uni-due.de

          Dr. Sebastian Vogel
          Wissenschaftliche Mitarbeit
          Gestaltung von Transfer | Handlungsfeld Transfer

          svogel@uni-kassel.de

          Dr. Frauke Voitle
          Wissenschaftliche Mitarbeit
          Intrumentenentwicklung | Handlungsfeld Vernetzung

          voitle@leibniz-ipn.de

          Dr. Linda von Sobbe
          Wissenschaftliche Mitarbeit
          Verständnis von Transfer | Handlungsfeld Transfer

          vonSobbe@die-bonn.de

          Michaela Weiß
          Bereichsleitung
          Gestaltung von Transfer | Handlungsfeld Transfer

          030 5858 466 63
          michaela.weiss@forumbd.de

          Anne Woltmann
          Bereichsleitung
          Gestaltung von Transfer | Handlungsfeld Transfer

          030 5858 466 75
          anne.woltmann@forumbd.de

          Hanni Wörner
          Projektmitarbeit
          Gestaltung von Transfer | Handlungsfeld Transfer

          030 5858 466 77
          hanni.woerner@forumbd.de

          Itai Yecheskeli
          Projektmitarbeit
          Medienproduktion | Handlungsfeld Wissenschaftskommunikation

          itai.yecheskeli@uni-potsdam.de

          Yara Youssef
          Wissenschaftliche Mitarbeit
          Handlungsfeld Wissenschaftskommunikation

          Knut Zeigermann
          Projektleitung
          Medienproduktion | Handlungsfeld Wissenschaftskommunikation

          knut.zeigermann@uni-potsdam.de

          Dr. Lisa Ziernwald
          Wissenschaftliche Mitarbeit
          Handlungsfeld Forschung

          lisa.ziernwald@tum.de